Глобальное партнерское соглашение АЛЛАТРА

schambala.kiev.ua

Форум по книге А.Новых "Сэнсэй. Исконный Шамбалы"
Текущее время: 23 мар 2017, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы и ответы на духовном пути
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 23:19 

(с) То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.

Заголовок сообщения: Re: Вопросы и ответы на духовном пути
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:49 

Иллюзия духовного пути.

Очень часто наблюдаю как люди пребывают в иллюзии духовного пути, не двигаясь по нему в реальности.
Вернее их Сознание создало для них нужную "реальность".
Эту ситуацию можно описать примерно так:
Личность решила двигаться от Сознания к Душе.
Сознание: Ах! Так ты хочешь уйти от меня? Ну так пойдем! Я проведу тебя в духовный мир!
И "ведет". А по факту просто обманывает.
Периодически у Личности возникают вопросы: А на духовном ли я пути?
И тогда Сознание: Да, да! Ты духовный человек, у тебя всё хорошо. Ты продвигаешься.
Личность: Ну раз я так думаю значит так оно и есть.
И если она в это поверила, то она попалась...

Почему я стал это замечать? Потому что сам прошел через подобную иллюзию...
Как-то лежа в больнице со сложной пневмонией, я в который раз перечитывал книги А.Новых. Благо времени было полно.
Но при этом стал в тексте замечать то что не видел раньше. А именно слова Сэнсэя о том что человек должен внутренне меняться.
Раньше я этих фраз не видел, а в этот раз видел только их. Часто люди говорят что в книгах А.Новых "красной линией" проходит то-то и то-то.
Вот и я увидел свою "красную линию".
Пришла некая осознанность - много лет я безуспешно пытался делать медитации, а сколько раз я пытался измениться? Да ни разу...
Всё сводилось только к внешнему... Мне казалось что за меня всё сделают медитации.
После этого я понял что буду дальше делать.
И тут впервые сам заработал Лотос. Правда я сначала подумал что это какие-то неполадки в организме. Но это уже другая история...

"Многие ошибочно полагают, что достаточно просто научиться выполнять ту или иную технику медитации и всё — с ними должно произойти что-то хорошее, как в сказке. Нет, это заблуждение. Человек только тогда будет изменяться в хорошую сторону, когда он сам будет к этому стремиться, когда он возведёт духовное в главный приоритет своей жизни, когда будет ежесекундно контролировать свои мысли, отслеживать проявления Животного начала, максимально реализовывать добрые дела,жить одной лишь главной целью — прийти к Богу как зрелое Духовное Существо."
Анастасия Новых,"АллатРа"

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 09:58 
Site Admin

Rusal

все правильно. У продвижения по духовному пути есть две опоры - изменение себя и опыт, приобретенный в ИСС. Если сформулировать одним словом - стать лучше. Стать Человеком. При этом изменение себя намного важнее, чем техники. Хотя и они тоже важны. Спасибо за поднятую тему!

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:56 

Здравствуйте.
Поделитесь опытом, как определяете по себе, начались изменения или нет? В чем эти изменения начинают проявляться?
Почему спрашиваю. В спокойном состоянии сколько раз замечал в себе положительные сдвиги в разных направлениях. Но когда начинаю действовать инстинктивно, например, в стрессовых ситуациях, то с удивлением обнаруживал, что стою "на прежних рельсах". Очевидно, что мое животное начало создало маску, иллюзию, в которую я погружаюсь, но которая слетает, стоит только выйти за рамки обычного.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 12:43 

Спасибо, Rusal, за создание этой темы!
я пока отмечу то, что я точно заметила - уже появилась внутренняя потребность в практиках (занимаюсь с сентября (до этого были только разговоры "на тему" и бесконечное перечитывание книг А.Новых, которое без практик ни к чему не привело)). Если раньше на том же занятии в тимспик мне больше нравилось слушать теорию, это было интересно, а как только доходило дело до медитаций - мне резко становилось "не интересно" и скучно, и приходилось себя заставлять, и редко приходило ощущение "праздника" (как Сэнсэй говорил: "важно относиться к каждой медитации, как к самому большому и важному празднику в жизни"). Только Лотос/Аллат у меня был праздником, и то не всегда. А в последнее время я уже сама поняла важность наработки таких простых медитаций как Концентрация-чакраны рук и Кувшин, которые я раньше делала лишь изредка "для галочки", и теперь они и идут совершенно по-другому. Это то, что касается практик.
Контроль мыслей/эмоций/желаний в дне тоже из обязанности перерастает во внутреннюю потребность и необходимость, потому что надоело уже постоянно откатываться назад.
Отношение к жизни изменилось, отказалась от ранее привычного негативного отношения, - узнала много нового для себя, уделяю внимание позитивным мыслям, учусь видеть в жизни хорошее. Я была очень замкнутой в себе, необщительной, теперь вижу, как мне становится гораздо легче и проще общаться с людьми. Но отметила и такой момент, что чаще стала проявляться гордынька, причём так хитро и под маской "добра", что не всегда успеваю её вовремя заметить.
В понимании каких-то вещей приходят внутренние осознания, например, ответ на вопрос "кто я" - когда ответ пришёл на чувственном уровне, этот опыт здорово помогает теперь. Одно дело "знать" в теории, что я - Личность, и совершенно другое дело - получить чувственный опыт.
Так что какие-то подвижки есть, по ощущениям, - но это самый начальный уровень, теперь надо серьёзно учиться и тренироваться держаться в дне на чувствах, в состоянии покоя и вовремя останавливать зарвавшееся Сознание, а то у меня пока получалось больше "постфактум" фиксировать Атаки и проявление шаблонов.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:23 

Владимир писал(а):
Здравствуйте.
Поделитесь опытом, как определяете по себе, начались изменения или нет? В чем эти изменения начинают проявляться?
Почему спрашиваю. В спокойном состоянии сколько раз замечал в себе положительные сдвиги в разных направлениях. Но когда начинаю действовать инстинктивно, например, в стрессовых ситуациях, то с удивлением обнаруживал, что стою "на прежних рельсах". Очевидно, что мое животное начало создало маску, иллюзию, в которую я погружаюсь, но которая слетает, стоит только выйти за рамки обычного.

Истинный духовный путь очень легко превращается в иллюзию всего лишь при потере бдительности.
Ведь Животное никогда не оставит попыток подчинить себе Личность и погрузить её в свою иллюзию.
Так что, встав на духовный путь, нельзя расслабляться и думать что "атаки" ЖН позади.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:27 

Rusal, не расслабляемся, не теряем концентрацию. :wink: Еще раз:
Владимир писал(а):

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:16 

Владимир писал(а):
Здравствуйте.

Аналогичная ситуация, с той лишь разницей, что теперь, спустя несколько лет как прочитал книги, в агрессивном настрое могу сам себя одергивать и "сбавится" с него на более нейтральное состояние или же на позитивное. Хотя отмечу, что не всегда это получается... Но стараться нужно... И, как я по себе заметил, нельзя зазнаваться, нам предстоит еще много работать над собой...

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:45 

Владимир писал(а):
Rusal, не расслабляемся, не теряем концентрацию. :wink: Еще раз:
Владимир писал(а):

Очень субъективно это.
Внешне ведь ничего не меняется. Разве что пространство вокруг становится спокойным.
Все изменения происходят внутри - мир становится добрее, что ли. Нет больше ощущения что мир движется мне наперекор, пытается меня сломать, помешать, ставит палки в колеса.
Наоборот - оказывается "проблемы" не мешают мне, а помогают на духовном пути.
То что раньше меня раздражало, теперь вызывает улыбку.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 21:57 

Но это не значит что мне больше не над чем работать :wink:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:17 

http://royallib.com/book/neizvesten_avt ... ottsu.html
Вот в этой книге много полезного на этот счет/духовный путь/ и очень перекликается с информацией от Сенсэя,

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]